トップページへ 出演者・出演団体のご案内 タイムテーブル(公開レッスン、ステー ジ演奏、ステージ外演奏など)のご案内 協賛企業・ブース案内、グッズ販売紹介ページ 募集ページ チケット販売案内へ パルテノン多摩への交通案内 第7回日本クラリネットコンクールのご案内

第7回日本クラリネットコンクールが開催されます。
1次2次予選通過者は、速報にて審査結果の発表をいたします。
予選通過者は、8月30日のクラリネット・フェスティバル in 東京・多摩の本選会場にて演奏し、順位の発表をいたします。
more応募要項
moreスタンプラリーの開催
moreタイムスケジュール
more審査結果速報

【参加予定者数】   一般公募 184名
      要項PDF       申込書PDF

【審査員】
     
生島 繁氏   生方正好   小谷口直子   鈴木良昭   千葉直師
原田綾子   松本健司   三界秀実   山本正治
*ビル・ジャクソン(米;コロラド響首席)
*ジョン・マナシー(米;ジュリアード音楽院教授)
*シルヴィー・ユー(仏;パリ・ギャルド・レピュブリケーヌ コンサートマスター)
     ※*本選のみ審査

クラリネットコンクールの本選での選択曲
ニールセン作曲クラリネットコンチェルトの伴奏はピアノのみで、スネアドラムの使用は不可とします。


パルテノン多摩賞・・・・・1名
2009年3月20日(金・春分の日) パルテノン多摩大ホール
新日本フィルハーモニー   指揮・手塚幸紀で、コンチェルトを演奏できる。

2008年8月25日(月)〜8月27日(水)   第7回日本クラリネットコンクール1次予選
2008年8月28日(木)             第7回日本クラリネットコンクール2次予選
2008年8月30日(土)             第7回日本クラリネットコンクール本選
2008年8月31日(日)             ファイナルガラコンサートで最優秀受賞者演奏


コンクールの1次予選・2次予選・本選に足を運んでいただき、プログラムにスタンプを全て集めると、素敵なプレゼントを進呈します。
ふるってご応募ください!

  ・コンクール会場の小ホール入口の受付で、プログラムにスタンプを捺印します。
  ・1次予選(8月25日〜8月27日)、2次予選(8月28日)、本選(8月30日)は入場無料です。
  ・開場時でなくても捺印可能です。受付にお問い合わせください。
  ・景品は審査員全員のサイン色紙など



1次予選通過者 (14名) 出演番号順
出演番号19   勝山大舗
出演番号46    櫻田はるか
出演番号62    式部由姫
出演番号88    茂呂佳代子
出演番号89    堤 奈津子
出演番号94    鶴山
まどか
出演番号95    箱崎由衣
出演番号128  市川 徹
出演番号139  川上一道
出演番号148  粟生田直樹
出演番号170  浅井崇子
出演番号172  吉田 誠
出演番号175  TIEN YUNG-NYEN
出演番号176  松尾依子
ワンポイントアドバイスの様子
第二次予選は明日(8月28日)10:00より、パルテノン多摩小ホールで開催します。入場無料ですので、足をお運びください。
課題曲はW. A. Mozart: Konzerto fur Klarinette A-dur KV. 622
  ※ 出版社は自由,全楽章を暗譜で演奏のこと。  ※ 前奏は冒頭16小節目の1拍目まで弾き49小節目の3拍目につなげる。

2次予選通過者 (5名) 出演番号順
出演番号139  川上一道 出演番号170  浅井崇子 出演番号172  吉田 誠
出演番号175  TIEN YUNG-NYEN 出演番号176  松尾依子
コンクール最終審査5名の順番くじ引き。
本選は8月30日(土)よりパルテノン多摩小ホールで開催します。 入場無料ですので、是非足をお運びください。

課題曲はAとBの中から一曲ずつ選択し、C、D併せて4曲演奏する。
※ 演奏順序と出版社は自由。ただし、F.TischhauserのConcertoの出版社はAmadeusVerlagのみ。
A  Johannes Brahms: Sonate f-moll Op.120-1第1楽章
   Johannes Brahms: Sonate Es-dur Op.120-2第1楽章
B  Jean Francaix: Concerto pour Clarinette第1楽章
   Carl Nielsen: Koncert for Klarinet
   Aaron Copland: Concerto for Clarinet
   Franz Tischhauser: The Beggar's Concert第1楽章
C  Claude Debussy: Premiere Rhapsodie (省略指定あり)
D  coba: 「水滴は啓示した」クラリネットソロのためにA Drop of Water did Reveal for Clarinet solo(委嘱作品)

演奏順 演奏者 課題曲
1番目 (176)松尾 依子 (pf:藤井 快哉) 課題曲A:Johannes Brahms: Sonate Es-dur Op.120-2 第1楽章
課題曲B:Carl Nielsen: Koncert for Klarinet
2番目 (175)TIEN YUNG-NYEN (pf:福地 浩子) 課題曲A:Johannes Brahms: Sonate f-moll Op.120-1 第1楽章
課題曲B:Jean Francaix : Concerto pour Clarinette 第1楽章
3番目 (170)浅井 崇子 (pf:遠藤 直子) 課題曲A:Johannes Brahms: Sonate f-moll Op.120-1 第1楽章
課題曲B:Jean Francaix : Concerto pour Clarinette 第1楽章
4番目 (139)川上 一道 (pf:遠藤 直子) 課題曲A:Johannes Brahms: Sonate Es-dur Op.120-2 第1楽章
課題曲B:Franz Tischhauser: The Beggar's Concert 第1楽章
5番目 (172)吉田 誠 (pf:岩田 彩) 課題曲A:Johannes Brahms: Sonate Es-dur Op.120-2 第1楽章
課題曲B:Carl Nielsen: Koncert for Klarinet
☆共通課題曲
課題曲C:Claude Debussy: Premiere Rhapsodie
課題曲D:coba: 「水滴は啓示した」クラリネットソロのために / A Drop of Water did Reveal for Clarinet solo(委嘱作品)


【審査員】12名
生島 繁氏  生方正好氏  小谷口直子氏  鈴木良昭氏  千葉直師氏   原田綾子氏   松本健司氏   三界秀実氏   山本正治氏
ビル・ジャクソン氏(米;コロラド響首席)
ジョン・マナシー氏(米;ジュリアード音楽院教授)
シルヴィー・ユー氏(仏;パリ・ギャルド・レピュブリケーヌ コンサートマスター)


本選結果

順位 演奏者 プロフィール
第1位
パルテノン多摩賞
TIEN YUNG-NYEN (田 永年)

パリ国立高等音楽院在学中。ミシェル・アリニョン、陳 威稜、Florent HEAU氏に師事。
2004年、Leopold-Bellanコンクールにて、審査員満場一致の一等賞受賞。
同年、台湾建華コンクール木管部門にて、建華賞を受賞。
フィルハーモニア台湾(国家交響楽団)と共演。
第2位 川上 一道 (かわかみ いちどう)

沖縄県立芸術大学大学院修了。
狩俣 裕、与那嶺優子、新垣亜貴子、横井 操、村井 祐児、川畑真一氏に師事。
第75回日本音楽コンクール第2位。
第3位 浅井 崇子 (あさい たかこ)

東京藝術大学、オーストリア国立モーツァルテウム音楽大学卒業。
井上 京、堤 淳喜、小松 孝文、村井 祐児、アロイス・ブランドホーファー氏に師事。
第10回ドス・エルマナス国際クラリネットコンクール第1位。
第21回日本管打楽器コンクール第3位。
入選 吉田 誠 (よしだ まこと)
フランス国立マルマゾン音楽院卒業後、パリ国立高等音楽院に進学。
これまでに、浜中浩一、山本正治、松本健司、村井祐児、フォローラン・エオー、ロマン・ギュオの各氏に師事。
第5回東京音楽コンクール木管部門第1位。
マルク・フィオリンドコンクール、ファイナリスト。
松尾 依子 (まつお よりこ)
大阪音楽大学卒業。本田耕一氏に師事。
第18回日本木管コンクール第3位・コスモス賞。
第17回宝塚ベガ音楽コンクール第4位。
上へ
 

日本クラリネット協会ロゴお問い合わせ:〒107-0052 東京都港区9丁目1-7-575
Tel:03-3475-2844  Fax:03-3475-6417

email:info@2008.jp-clarinet.org   http://www.jp-clarinet.org/

Copyright(c)2008  Japan Clarinet Society Festival 2008 in Tokyo:Tama. All Rights Reserved.